Partner

gebr_frank.jpg
verlag_dr_frank_gmbh.jpg
onicom.de.jpg
gera.jpg
RPG_Logo_1.jpg


Hinweise

acrobat_reader.jpg

Button_E_paper.png

Schlagzeilen der Woche

zurück

So wurde gewählt

Gera (NG). Am vergangenen Sonntag waren die Geraer Bürger aufgerufen, für Stadtrats-, Ortschaftsbürgermeister- und Europawahl an die Wahlurne zu treten und ihre Stimme abzugeben. Hier sind die vorläufigen Ergebnisse:

Stadtratswahl:

Stimmbezirke: 88

Wahlberechtigte: 81.803

Wähler: 35.741

Wahlbeteiligung: 43,7 Prozent

Gültige Stimmen: 101.707

CDU: 24.848 Stimmen (10 Sitze)

LINKE: 32.114 Stimmen (13)

SPD: 9.535 Stimmen (4)

FDP: 2.418 Stimmen (1)

Grüne: 4.586 Stimmen (2)

AfG/FWG: 8.175 Stimmen (3)

NPD: 3.914 Stimmen (2)

Bürgerschaft: 14.141 Stimmen (6)

Piraten: 1.976 Stimmen (1)

Für die CDU im Stadtrat vertreten: Christian Klein, Sandra Graupner, Andreas Kinder, Hans-Jörg Dannenberg, Jana Höfer, Klaus Peter Creter, Bernd Müller, Uwe Heimowski, Norbert Geißler, Anne Kathrin Hildebrand

Für die LINKE im Stadtrat vertreten: Margit Jung, Dieter Hausold, Kerstin Thiem, Nina Wunderlich, Daniel Reinhardt, Petra Metzner, Andreas Schubert, Günter Domkowsky, Mike Huster, Dr. Wolfgang Neudert, Uwe Raubold, Bernd Leithold, Bernd Krüger

Für die SPD im Stadtrat vertreten: Monika Hofmann, Heiner Fritzsche, Melanie Siebelist, Prof. Dr. Thomas Weil

Für die FDP im Stadtrat vertreten: Falk Nerger

Für die Grünen im Stadtrat vertreten: Eugen Weber, Ines Wegner

Für die AfG/FWG im Stadtrat vertreten: Kerstin Pudig, Markus Meisner, Astrid Regel

Für die NPD im Stadtrat vertreten: Gordon Richter, Peter Pichl

Für die Bürgerschaft im Stadtrat vertreten: Dr. Ulrich Porst, Dr. Harald Frank, Dr. Michael Kneisel, Ralf Bornkessel, Rosemarie Züge-Gutsche, Heinz Nikulla

Für die Piraten im Stadtrat vertreten: Uwe Rüdiger

Ortschaftsbürgermeister:

Stimmbezirke: 22

Wahlberechtigte: 11.882

Wähler: 6.215

Wahlbeteiligung: 52,3 Prozent

Gültige Stimmen: 5.877

Aga: Bernd Müller (97,4 Prozent)

Cretzschwitz/Söllmnitz: Peter Zingel (58,5)

Falka: Herbert Dietrich (96,4)

Hain: Dorothe Irma Weil (78,2)

Hermsdorf: Susan Looke (98,9)

Langenberg: Matthias Kirsch (58,8)

Liebschwitz: Michael Schleicher (55,7)

Naulitz: Harry Schmidt (90,0)

Roben: Karin Conradi (88,0)

Röpsen: Wolfgang Hartick (96,8)

Thränitz: Dieter Karius (97,9)

Trebnitz: Knut Prager (91,5)

Weißig: Ulrich Kindermann (88,6)

Milbitz/Thieschitz/Rubitz: Norbert Geißler (94,8)

Frankenthal/Scheubengrobsdorf: Erik Buchholz (98,4)

Europawahl in Gera

Stimmbezirke: 88

Wahlberechtigte: 81.727

Wähler: 35.710

Wahlbeteiligung: 43,7 Prozent

Gültige Stimmen: 34.819

CDU: 9.158 Stimmen (26,3 Prozent)

LINKE: 10.254 Stimmen (29,4)

SPD: 5.669 Stimmen (16,3)

FDP: 616 Stimmen (1,8)

Grüne: 1.495 Stimmen (4,3)

FAMILIE: 537 Stimmen (1,5)

Tierschutzpartei: 481 Stimmen (1,4)

Piraten: 513 Stimmen (1,5)

AfD: 3.887 Stimmen (11,2)

NPD: 991 Stimmen (2,8)

(Die Auflistungen der Parteien erfolgt nach den jeweiligen Listenplätzen; bei der Europawahl wurden in der Aufzählung nur die Parteien mit einem Prozentpunkt oder mehr berücksichtigt; Angaben laut dem Thüringer Landesamt für Statistik)

( vorstufe, 02.06.2014 )

zurück